secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2023, 20:30
3 мин.

Бокал вина или пиво с друзьями могут разрушить мозг. Проверьте себя по первым симптомам

Express: среди признаков вызванной алкоголем деменции есть отсутствие мотивации. Учёные уже который год говорят о том, что нейродегенеративные заболевания находятся в топе серьёзнейших проблем и некоторые из них совсем не лечатся, как и деменция. Поэтому проще её не допустить, чем потом разбираться со всеми проблемами. Но многие люди предпочитают игнорировать все предупреждения.

Как объяснили специалисты из Общества по изучению Альцгеймера, если человечек часто или обильно прикладывается к алкоголю, то он может вызвать у себя развитие слабоумия. И здесь речь идёт не только о запойных алкоголиках, но и о людях, которые просто после работы любят пропустить по бокальчику вина.

Когда разрушение мозга уже началось

Учёные составили простую памятку, по которой можно отследить ранние признаки деменции.

  • Не получается сконцентрироваться на задаче, потому что постоянно отвлекаетесь на что-то постороннее.
  • Сложно планировать, разрабатывать многоходовочки и что-то организовывать.
  • Если нужно поставить чёткую цель, дать конкретный ответ или принять какое-то решение, то это не получится.
  • Тяжело заниматься любимыми делами, потому что совершенно пропала мотивация.
  • Поступки и поведение других людей — тайна за семью печатями, разбираться в чужих эмоциях очень трудно.
  • Как и контролировать свои, раздражительность и гнев — частые спутники.
  • Появляются проблемы с координацией — сложно встать или пройтись по прямой линии, хотя трезв как стеклышко.

Звучит устрашающе, но есть и светлая сторона — хоть разрушение мозга и запустилось, его ещё можно замедлить. Для этого нужно:

  1. отказаться от алкоголя;
  2. начать сбалансированно питаться;
  3. приступить к изучению чего-то нового.

Лучше не лютовать

Врач Яна Яновская объяснила, что совсем отказываться от алкоголя, когда он важная часть жизни, не нужно, чтобы избежать лишнего стресса. Но речь сейчас не про алкоголиков, а про тех ребят, которые редко выбираются с друзьями пропустить по стакашке пива или в конце рабочей недели позволяют себе за ужином бокал вина.

Если эта категория откажется от алкоголя, это только принесёт дополнительный стресс организму, а влияние такого количества спиртного на организм не сильное.

Бытует даже мнение, что красное вино полезно для сердца, но это всё мечты. Красное вино действительно в первые моменты расширяет сосуды и улучшает кровоток (да как и весь алкоголь, собственно), зато потом резко их сужает, и уже ни о какой пользе нет и речи.

Как бороться с деменцией

Чтобы мозг не расслаблялся, а сопротивлялся разрушению, нужно создавать новые нейронные связи. Для этого есть даже специальные упражнения, о которых и будет сказано ниже.

  • Пойте по две-три песни в день, чётко проговаривая слова. Драть глотку на радость соседям необязательно, можно просто петь для себя.
  • Слушайте классическую музыку, лучше всего подходит Моцарт.
  • Занимайтесь любым творчеством — хоть фигурки из папье-маше лепите, хоть танцуйте, хоть гитару в руки возьмите, хоть кулинарией займитесь.
  • Делайте упражнение «корректурная проба». Берёте абзац из газеты и зачёркиваете все буквы Е и подчёркиваете все буквы А. Потом проверяете себя — хорошо, чтобы была всего пара ошибок.
  • Занимайтесь дыхательной гимнастикой.
  • Развивайте мелкую моторику.

Для последних двух пунктов есть упражнения, чтобы ознакомиться с ними подробнее, перейдите по этой ссылке.