secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 21:50
2 мин.

Боитесь выступать на публике? Это можно исправить за три шага

Эксперт Вохомская посоветовала медитировать для борьбы со страхом публичных выступлений. Вы знали, что больше 90% людей боятся выступать на публике? Скорее всего, коллеги, слушающие вашу презентацию, или преподаватели, перед которыми вы защищаете диплом, сами нервно вздрагивают при мысли о том, что нужно говорить перед толпой людей. К счастью, преодолеть такие трудности очень даже возможно.

Шаг № 1. Знакомство со своим страхом

Попробуйте понять, чего именно вы боитесь в публичном выступлении, посоветовала эксперт по ораторскому мастерству и риторике Елена Вохомская. Как правило, люди опасаются выглядеть неуверенными в глазах других, услышать насмешки или осуждение, опозориться прилюдно и потерять репутацию.

При этом важно понимать, что большинство людей, которые будут слушать ваше выступление, сами точно так же, если не больше, боятся говорить на публике. Перестаньте фокусироваться на том, как вы выглядите и звучите, и сосредоточьтесь на основной задаче: донести до публики информацию доступно и максимально интересно.

И помните: никто из нас не застрахован от ошибок. Вместо того чтобы вкладывать слишком много смысла в успех выступления, подумайте о его пользе. Главным образом это опыт публичных выступлений. А значит, в следующий раз вы точно будете выглядеть более уверенно.

Шаг № 2. Разберитесь в том, о чём будете говорить

Подготовка к выступлению — это как минимум половина его успеха. Соберите побольше информации на тему, с которой будете выходить к аудитории.

А вот заучивать текст наизусть не надо. Если вдруг вы собьётесь, вам будет трудно вернуться в русло повествования, посоветовала Вохомская. Лучше разбить выступление на несколько частей и последовательно излагать каждую из них.

Шаг № 3. Практика

Часто бывает так: человек боится выступать на публике, поэтому делает это редко, а значит, каждое выступление — большое волнительное событие для него.

Публичные выступления — это тоже мастерство, которое надо оттачивать на практике. Практиковать можно перед зеркалом, с членами семьи, друзьями, коллегами.

Если что не получилось — не ставьте на себе крест сразу же. Сделайте выводы и продолжайте практиковаться.

Полезно вдохновляться другими и перенимать опыт — например, смотреть выступления профессиональных ораторов или нанять тренера, посоветовала эксперт в разговоре с «Москвой 24».

У них можно подглядеть приёмы, которыми они пользуются для преодоления страха. Это могут быть:

  • дыхательные упражнения. Например, дыхание по квадрату: на два счёта — вдох, на два счёта — пауза, на два — счёта выдох и снова пауза на два счёта;
  • аффирмации;
  • медитация.

Кстати, дыхательные упражнения помогают успокаиваться в самых разных тревожных ситуациях. К примеру, их советуют делать тем, кто боится высоты. Но это не единственный способ победить такую фобию.