secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 11:21
2 мин.

Бэнкси за $13 млн превратит здание тюрьмы в центр искусств

Анонимный британский уличный художник Бэнкси собирается потратить 10 млн фунтов стерлингов ($13,2 млн), чтобы сделать центр современного искусства в бывшем здании Редингской тюрьмы, расположенном в графстве Беркшир. Об этом сообщила газета The Sunday Times. На преображение здания пойдут деньги от продажи трафарета, который художник использовал для граффити на стенах тюрьмы. Там он изобразил рисунок, посвящённый писателю Оскару Уайльду, который отбывал в ней наказание.

Бэнкси за $13 млн превратит здание тюрьмы в центр искусств

«Рединг крайне мало меня интересовал вплоть до того момента, когда я проехал мимо тюрьмы в автобусе, в котором везли пассажиров отменённого поезда. Нечасто увидишь прямо в центре города поверхность 500-метровой длины, которая так и ждёт краски, так что я буквально перелез через другого пассажира, чтобы рассмотреть её поближе», — рассказал Бэнкси.

Тогда он пообещал себе, что оставит изображение на стене здания. «Теперь я большой поклонник этого места. Оскар Уайльд — небесный покровитель всех, кто сталкивает лбами две противоположные вещи, чтобы получить нечто волшебное. Идея превратить уничтожившее его место в заповедник искусства настолько хороша, что мы обязаны это сделать», — сказал художник.

Бэнкси очень редко продаёт трафареты от своих работ, сообщило издание. Сейчас объект выставлен в художественной галерее Бристоля, его хотят продать без аукциона за сумму до 15 млн фунтов стерлингов (почти $20 млн), написала газета. Купить трафарет собирается неназванный коллекционер.

Граффити, посвящённое Оскару Уайльду, появилось на стене Редингской тюрьмы 1 марта. На ней изображён человек в арестантской робе, спускающийся со стены по простыням, последняя из которых заправлена в печатную машинку.

Оскар Уайльд сидел в тюрьме с 1895 по 1897 год за гомосексуализм. Наказание за мужеложество в Британии отменили в 1967 году. О заключении Уайльд написал «Балладу Редингской тюрьмы». Здание исправительного учреждения не использовалось по назначению с 2013 года. В 2019-м власти выставили его на продажу.

Ранее картину Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», частично уничтоженную шредером во время аукциона, продали за рекордные для уличного художника 18,6 млн фунтов ($25,4 млн). С первых торгов картина подорожала в 18 раз. Тогда шредер, спрятанный в раме, изрезал половину полотна. После перформанса работа получила название «Любовь в мусорном баке».

Фото: Andrew Smith / CC BY-SA 2.0