secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 06:00
2 мин.

Ай да я! Психолог Лабковский назвал признаки уверенных в себе людей

Самооценка — важная штука. Когда мы неадекватно себя оцениваем, страдает наше ментальное здоровье, отношения с людьми и самореализация. Правда, мало кто объясняет, как это — оценивать себя адекватно. Распознать уверенного в себе человека можно по нескольким простым признакам. Их в своём телеграм-канале перечислил психолог Михаил Лабковский.

Уверенный в себе человек не будет пытаться залезть к другим в голову и распознать потаённый смысл их посланий. Например, девушка с нормальной самооценкой не будет часами размышлять над словами молодого человека, который назвал её фигуру «аппетитной»: имел он в виду, что она толстая или что-то другое.

Люди с адекватной самооценкой не мучаются чувством вины. Если они наступили кому-то на ногу, то извиняются и идут дальше. То же самое и с более серьёзными проступками: они стараются их исправить, а не посыпают голову пеплом.

При этом уверенные в себе люди не боятся ошибок, разрешают себе быть слабыми и не требуют невозможного. Другими словами, они отдают себе отчёт в том, что не идеальны.

Застыдить уверенного в себе человека тоже не получится. На него просто не подействуют манипуляции вроде «да как ты мог?» или что-то про «сына маминой подруги». Да и сам уверенный в себе человек не будет сравнивать себя, свои достижения, зарплату и прочее с другими.

Ещё одна важная черта человека с адекватной самооценкой — уважение к себе и самоподдержка. Он ни при каких обстоятельствах не будет уничижительно про себя думать и ругать себя последними словами.

Если вы не узнали себя в этом портрете, работайте над своей самооценкой. Стать более уверенным в себе и почувствовать себя свободнее в общении с другими можно, если следовать некоторым практическим советам.