secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 16:40
2 мин.

Психолог Лабковский рассказал, как научиться принимать себя

У многих россиян есть проблемы с самооценкой и принятием себя — кто-то не уверен в себе, кто-то слишком зависит от чужого мнения, кто-то комплексует по поводу внешности. Помочь разобраться с этими проблемами раз и навсегда решил психолог Михаил Лабковский. Он дал несколько практических советов по поводу того, как поднять самооценку и почувствовать себя свободнее.

По словам специалиста, для начала стоит перестать спрашивать чужое мнение по поводу своего внешнего вида. «Как я выгляжу?» и всё в этом духе — таких фраз больше не должно быть в вашем лексиконе.

Также стоит перестать реагировать и переживать из-за нетактичных советов других людей. На слова «Слушай, ты себя запустил(а), пора бы тебе схуднуть» стоит твёрдо отвечать, что вам комфортно в своём весе. Важно уверенно и спокойно отстаивать свои личные границы и не позволять другим людям их нарушать. Тратить много своего времени на таких советчиков не стоит.

Ещё один момент — комплименты нужно принимать достойно. Не вздумывайте отнекиваться и говорить «да ладно» и «да хватит». Простого «спасибо» и «мне приятно» будет более чем достаточно.

Кроме того, Лабковский посоветовал при выборе одежды не обращаться за помощью к продавцам или близким. Вы сами в состоянии выбрать, что вам носить, поэтому и прислушиваться следует только к своим собственным ощущениям.

И напоследок психолог добавил, что себя нужно любить целиком — от макушки до кончиков пальцев. А то некоторые начинают: «Фигура у меня ничего, а вот волосы никуда не годятся». Так относиться к себе нельзя.

Ранее Лабковский призвал не зацикливаться на внешности, так как это понятие субъективное. То, как человек выглядит, не играет никакой роли в сексе, любви и отношении к нему со стороны окружающих.