secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 21:10
1 мин.

10 причин цистита у женщин и мужчин. Некоторые из них вас удивят

Уролог Смерницкий: злоупотребление антибиотиками и стресс могут вызвать цистит. Вообще, это довольно распространённая проблема для россиян: каждый год в стране регистрируют порядка 40 млн случаев цистита. Болеют им как мужчины, так и женщины, но последние больше подвержены болезни, особенно те, которым уже перевалило за 55 лет. Спровоцировать цистит могут различные причины.

Причины появления цистита

Вызвать воспаление мочевого пузыря могут самые разные заболевания и особенности организма. Уролог поликлиники ЦКБ «РЖД-Медицина» Андрей Смерницкий перечислил Life.ru 10 из них:

  1. переохлаждение;
  2. стресс;
  3. злоупотребление антибиотиками (это нарушает микрофлору кишечника и влагалища);
  4. плохая интимная гигиена;
  5. диабет;
  6. недержание мочи;
  7. выпадение мочевого пузыря;
  8. ожирение;
  9. длительная катетеризация мочевого пузыря;
  10. необходимость долго терпеть перед туалетом.

Многие из этих факторов не вполне очевидны для людей. Например, мало кто задумывается о том, что стресс может сильно влиять на мочеполовую систему. А он может.

Особенности цистита у мужчин

У представителей сильного пола воспаление мочевого пузыря случается реже, но всё же бывает. Как правило, это осложнение, которое приходит с другой, более серьёзной болезнью: аденомой простаты, опухолями и камнями в мочевом пузыре. Иногда цистит появляется в результате хронической задержки мочи.

В любом случае что женщинам, что мужчинам при первых симптомах цистита стоит обратиться к урологу, который назначит эффективное лечение. Самому пытаться избавиться от болезни не стоит: при неправильной терапии цистит тоже уходит, но всегда возвращается более чем в половине случаев.

К слову, вызвать воспаление пузыря могут даже плохо подобранные трусы. Мы писали, какое бельё женщинам лучше не надевать.