secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 16:28
1 мин.

Запреты в помощь. Психолог объяснил, как перестать материться

Каждый матерящийся знает: из речи очень непросто выкорчевать некоторые слова для выражения удивления или недовольства. А уж если надо кого-то послать, подыскать замену трём известным буквам тем более проблематично. Однако часто такая лексика бывает неуместной и даже вредит говорящему. Если же всё-таки решил очистить лексикон, то как это сделать? Неужто запреты мата в кино реально помогут? Отвечает психолог.

Люди уже перестали бороться с матом и стесняться крепких словечек, отметил психолог Сергей Ланг. В русском языке полно слов и словосочетаний для выражения эмоций, но мы всё равно предпочитаем нецензурщину.

Как же быть? Психолог уверен, что запрет на мат в жизни — это неверный путь. Гораздо эффективнее будет очистить от бранной лексики информационные потоки. То есть запретить нецензурные слова в кино, музыке и т. д. Мол, чтобы нигде этого не звучало.

«Потому что чем чаще люди слышат эти слова, тем чаще их используют в повседневной жизни», — объяснил специалист.

Конечно, с этим можно поспорить. Государство уже давно подчистило от мата кино, рекламу, СМИ и телевидение. Запреты есть, но вот какова их реальная эффективность? Можно ли сказать, что кто-то перестал материться, потому что на телике и в кино выражаются культурно?

Как отметил Ланг, люди обычно матерятся в стрессовых ситуациях. Но справляться со стрессом — это отдельный навык. Однако после пары консультаций с психологом человек реже прибегает к бранным словечкам.

Но и тут есть другая точка зрения. Некоторые психологи говорят, что как раз ругательства зачастую помогают выздоравливать и справляться с переживаниями.