secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 15:24
2 мин.

За мат извини. Как ругательства помогают выздоравливать и справляться со стрессом

Многие воспринимают мат как что-то неприличное — мол, такие слова только быдло всякое употребляет. Но оказалось, что нецензурные слова иногда даже могут оказывать психотерапевтический эффект, помогают проще пережить стрессовую ситуацию и даже выздоравливать после операций. Но не всегда всё так просто — если человек матерится постоянно, вполне возможно, что с ним что-то не то.

За мат извини. Как ругательства помогают выздоравливать и справляться со стрессом

Клинический психолог Егор Семёнов считает, что причина любви к мату кроется в древнем эволюционном механизме.

Он рассказал, что матерная речь корнями уходит глубоко в историю языка. Чаще всего их происхождение связано «с двумя вечными темами: жизнь и смерть». «Особенно [волнуют] темы, связанные с продолжением рода: процесс секса, название половых органов. Человека в любом возрасте интересуют секс и смерть, поэтому и матерные слова у нас используются всеми возрастами. Мат закодировал в себе эти смыслы», — сказал психолог.

«Если говорить о стрессовой ситуации, то с точки зрения нейрохимии мозга это выброс стрессовых гормонов и других сложных химических процессов. В состоянии стресса у нас сужается сознание и теряется контроль над такими функциями, как размышление, рефлексия, анализ. И всё наше богатство речи начинает испаряться — включается древний эволюционный механизм. Поэтому наши древние слова выходят на первый план», — объяснил Семёнов.

Иногда речь не идёт о древних механизмах психики, а человек просто хочет произвести впечатление, рассказала психолог Елена Богатова. «Мат — один из способов защиты психики. При использовании грубых выражений создаётся впечатление, что человек более сильный, независимый, бесстрашный. Это некий самообман, который придаёт уверенности на внешнем уровне», — пояснила она.

Удивительно, но некоторые врачи даже наблюдали лечебные свойства мата. «Известный психолог Леонид Китаев-Смык описывал ситуацию, что в НИИ скорой помощи им. Склифосовского пытались проводить такие эксперименты. И в палатах, где люди восстанавливались после различных травм, их просили как можно больше и чаще материться. Говорили, что у таких пациентов быстрее рубцевались раны и срастались кости. В рамках современной науки это, конечно же, вызывает много вопросов», — рассказала Богатова.

Но иногда пристрастие к мату — это просто свидетельство какого-либо заболевания. «По данным нейропсихологов, такое может произойти при поражении лобных отделов мозга, которые отвечают за нашу речь. Человек уже не может контролировать и анализировать свою речь и эмоции. Особенно это ярко выражено у людей, которые в обычной жизни много матерятся. Это в случае, если такая речь — главный симптом», — пояснил Семёнов.

Ещё это может быть проявлением психических нарушений, например, синдрома Туретта. Это расстройство, которое проявляется в двигательных и голосовых тиках, включая выкрикивание непристойных слов. Среди других её симптомов — непроизвольное зажмуривание и закатывание глаз, кивки головой, пожимание плечами, гримасы, шмыганье или повторение только что услышанных слов.

При этом мат не по душе Федеральной антимонопольной службе. За использование неприличных слов в рекламе ранее расплатился ломбард «Алибаба» из города Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области. На владельца ломбарда возбудили дело о нарушении закона о рекламе.

Фото: Unsplash, Unsplash License