secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 04:36
1 мин.

Выпирает живот и появились отёки? Возможно, всё дело в гормонах

Иногда человек правильно питается, занимается спортом, а ещё гуляет по часу в день в быстром темпе, соблюдает режим дня и следует советам диетологов. При этом его живот продолжает выпирать и вдобавок появляются отёки. Эндокринолог Алексей Жито заявил, что все старания могут быть зря, если в организме нарушен гормональный баланс. Эксперт призвал проверить количество одного важного гормона.

На наш вес очень влияет гормон кортизол. По словам врача, при его переизбытке мышцы начинают разрушаться, а жир скапливаться на животе, образуя так называемый кортизоловый живот.

Симптомы дисбаланса кортизола

У человека с дисбалансом этого гормона появляются такие симптомы:

  • неправильно распределяется жировая масса: живот становится большим, а ноги остаются худыми;
  • быстро набирается вес;
  • сильные отёки: лицо заметно округляется, кожа под глазами опухает.

Как определить переизбыток или нехватку кортизола

Самостоятельно определить переизбыток или нехватку кортизола невозможно — нужно сдавать анализы крови. Жито посоветовал сразу сдавать кровь на кортизол и адренокортикотропный гормон.

«Иногда дополнительно назначают определение кортизола из слюны и суточный сбор мочи. Это не только экономит время и деньги, но и позволяет врачу видеть полную клиническую картину», — добавил эксперт в разговоре с «Доктором Питером».

Как нормализовать уровень кортизола в крови

После результатов анализа крови врач назначает индивидуальное лечение, которому лучше следовать. Часто для нормализации кортизола нужно принимать витамин D и витамины группы В.

Во время лечения придётся меньше нервничать и больше спать (звучит идеально?). Отсутствие стресса и правильный режим дня — верные союзники на пути к тонкой талии и хорошему самочувствию, заключил эндокринолог.

Ранее дерматовенеролог Наталия Жовтан заявила, что занятия спортом и массажи не помогут вылечить целлюлит.