secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 17:56
2 мин.

Вы ещё колетесь? Хирург объяснил, почему иголка при судороге не помогает

Многие россияне независимо от возраста периодически ловят судорогу то в руке, то в ноге, когда хотели взять что-то или потянулись неудачно. И в таких случаях идеальным средством будет булавка, считают болезные и назначают себе любительскую мануальную терапию. Но не надо так, просит хирург и ортопед Максим Морозов. Это не только глупо, но и опасно.

Как объяснил врач, судорога происходит, когда мышцы получают внезапную нагрузку, хотя не были готовы. Например, если обычно они бывают мало задействованными и немного захилевшими. В таком случае и случается болезненный спазм, который нужно аккуратно побороть.

Для этого нужно убрать нагрузку и положить конечность в естественное для неё положение. Можно обернуть её тёплым полотенцем, потому что в тепле мышцы расслабляются, и начать легко массировать её, пытаясь эту руку или ногу разогнуть. И вуаля, всё должно в итоге пройти.

А колоть конечность булавками, иголками, ножницами и другими острыми предметами не нужно, подвижность и чувствительность точно не вернутся. Зато что можно получить, так это инфекцию, которую легко занести в прокол.

Ортопед предупредил, что судороги бывают двух типов. Первый — когда судорога случается сама по себе, из-за внезапной нагрузки. Тогда опасаться нечего, с кем не бывает. Может быть, стоит тогда гимнастикой заняться, чтобы мышцы не застаивались.

А второй тип уже хуже, конечно. В таком случае судороги становятся всего лишь симптомом остеохондроза позвоночника, дорсопатии, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, корешковых синдромов, заболевания суставов (остеоартроза и остеоартрита), связок и капсул суставов или сосудов (атеросклероза сосудов нижних и верхних конечностей, варикоза). И эту проблему решать нужно уже с врачом.

А если судороги часто появляются после занятий спортом, то это, скорее всего, признак не опасной болезни, а небольшого проседания в технике. Вероятно, кое-кто уделяет недостаточно внимания разминке и заминке, которые разогревают и растягивают мышцы, чтобы не возникало спазмов. А ещё может быть дефицит кальция и магния.