secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 17:37
2 мин.

Всё дело в темпе. Психиатр объяснила разницу между тревожностью и депрессией

Как только наступают холода и погода делает всё, чтобы не хотелось вылезать из кровати, многие россияне теряют силы для борьбы с собственными сомнениями и страхами. Тут же накатывают проблемы, которые решить будто бы невозможно. Многие принимают это состояние за тревожное расстройство, но на самом деле во всём может быть виновата депрессия. Психиатр Людмила Нугаманова объяснила, в чём же различия между ними.

Специалистка сразу отметила, что самостоятельно вылечить что депрессию, что тревожность вряд ли получится. Поэтому, как ни крути, придётся обратиться к психотерапевту. Причём не факт, что он отправит к психиатру за таблетками — пациенту вполне может хватить простой терапии.

Тревожность можно легко распознать даже по внешним признакам. Обычно такие люди всегда на взводе, они возбуждены и взбудоражены, постоянно суетятся и что-то делают, хотя выхлоп может быть минимальным.

Такой же сумбур творится у них и в голове — миллион мыслей думаются одновременно, но ни одна не доходит хоть до какого-нибудь конца. Люди с тревожностью будто стоят в быстрой реке, а мимо них несётся поток сознания, из которого вообще ничего не понять.

Поэтому у таких людей начинает страдать качество жизни, они растеряны и не могут сконцентрироваться, легко забывают мелочи и не могут уделить нужное внимание важным вещам. Они будто лихорадочно оглядываются вокруг, но ничего не видят.

Пациенты с тревожностью хотят жить, но очень боятся — они представляют, что в будущем их ждёт всё самое плохое, эти мысли раздуваются до огромных размеров и наводят панику и тихий ужас. Для таких случаев психолог Геворк Геворгян посоветовал несколько способов успокоиться.

У депрессивных людей всё с точностью до наоборот. Внешне они всегда спокойны и медлительны, потому что на них находит такая апатия, что иногда бывает невозможно встать с кровати. Вместе с этим замедляется и разум, мысли текут медленно и неохотно, а могут и вообще останавливаться. «Сижу и тупо смотрю в стену» — это зачастую совсем не фигура речи.

Из-за такой пассивности пациенты с депрессией часто имеют такие же проблемы с памятью, внимательностью и общением, как и люди с тревожностью. Депрессия сильно влияет на качество жизни и часто отбивает всё желание жить, наводя на суицидальные мысли.

Как ни крути, эти два состояния диаметрально противоположны, но одинаково опасны, поэтому если заметите у себя перечисленные признаки, то лучше обратитесь к специалисту. Может, кстати, случиться и такое, что после психиатра придётся пойти и к другому врачу, например эндокринологу. Почему? Потому что учёные выяснили, что физические болезни нередко влияют на психическое состояние и наоборот.