secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 21:00
2 мин.

Психотерапевт объяснил, как справиться со страхом пережить жесть в будущем

Наше общество стало заметно тревожнее. Опросы показывают, что неспокойно себя чувствуют 57% россиян, то есть каждый второй. У некоторых одной тревожностью дело не ограничивается: развивается настоящий страх негатива в будущем. Вдруг потеряю работу, вдруг умрёт близкий человек, а вдруг вообще ядерная война. Психиатр и психотерапевт Геворк Геворгян рассказал «Секрету фирмы», откуда на самом деле берутся подобные страхи и как их преодолеть.

Сегодня информационный поток стал бешеным по сравнению с былыми временами. Это привело к тому, что уровень внутренней уверенности в себе и в будущем у людей глобально снизился, отметил специалист.

«В основе страха — недостаточная осознанность. Это неспособность человека в какой-то момент остановиться и спросить себя: а что со мной происходит? Чего я боюсь?» — пояснил Геворгян.

«Неосознанный» человек мыслит по неверно сформированным шаблонам. У него в голове засели некие данные, на основе которых он делает вывод: в будущем всё будет плохо. Хотя, по сути, это ошибочный вывод.

«Бывает, человек боится, что произойдёт нечто плохое из-за его неверных поступков в прошлом. И он начинает сожалеть, что не поступил иначе. Но нужно осознать: каждый свой выбор мы делаем в определённый момент времени и вернуться назад невозможно. Когда приходит осознание, что ты имеешь право на ошибку, это помогает снизить уровень тревожности, уйти от страхов», — пояснил эксперт.

Также со страхами борются с помощью разъяснений. К примеру, человек боится летать на самолёте. В процессе терапии или в ходе простой беседы его убеждают, что самолёт — это самый безопасный вид транспорта, приводят статистику. Со временем человек начинает задавать себе вопросы: почему я боюсь, могу ли контролировать ситуацию в полёте и т. д. Потихоньку происходит переосмысление.

Что можно предпринять без помощи психотерапевта?

«Если вы прямо сейчас объяты страхом, остановитесь на минуту и задумайтесь: что именно вас тревожит? Как это влияет на вашу жизнь? Если это какое-то событие, то какова вероятность, что оно произойдёт? Насколько вы можете повлиять на то, произойдёт оно или нет? Спросите мнение других людей, что они думают об этом, — это тоже крайне важно», — посоветовал Геворгян.

По его словам, если тревожность продолжает нарастать, тогда лучше уже обратиться к специалисту. Но спросить совета более опытного и внешне психологически стабильного человека тоже лишним не будет, добавил он.

Уходящий 2022-й год можно охарактеризовать по-разному, но несомненно одно — простым он не был. Очень многие столкнулись с колоссальным стрессом, подогреваемым новостями. Всё это не могло не привести к росту обращений к психологам и даже психиатрам с обострившимися и давно откладываемыми вопросами. На какие проблемы чаще всего жаловались россияне в 2022 году — читайте в нашем материале.