secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 18:15
2 мин.

Всем ли нужно делать прививку от гриппа? Отвечает иммунолог

Осень и зима — сезон простуд и разных заболеваний, в том числе гриппа. Так говорят специалисты, а их тезис подтверждается числом болеющих в этот период. Как же защитить себя? Возможно, стоит поставить прививку от гриппа. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, кому обязательно надо вакцинироваться, а кто может обойтись без прививки.

Прежде всего важно запомнить — чем слабее иммунитет, тем больше показаний для прививки.

Ярцева призывает вакцинироваться от гриппа всех, кто контактирует с людьми. Это в первую очередь защитит людей, которые находятся в зоне риска, объяснила она.

Людям с хроническими заболеваниями также следует сделать прививку, потому что вероятность заболеть гриппом и получить осложнения у них гораздо выше, чем у здоровых. Однако таким пациентам перед вакцинацией нужно учитывать своё самочувствие. Если оно будет плохим и вы сделаете прививку, то это может привести к побочным эффектам.

Есть ли противопоказания?

Терапевт Надежда Чернышова добавила, что противопоказания для вакцинации очень индивидуальны и их должен установить врач. По её словам, не стоит прививаться тем, у кого есть непереносимость какого-то из компонентов вакцины.

Как часто необходимо ревакцинироваться?

Ярцева рассказала, что грипп постоянно мутирует, поэтому ревакцинироваться лучше каждый год. А Чернышова отметила, что важно делать прививку до начала октября, чтобы успеть сформировать иммунный ответ на грипп.

Ранее в Москве случился резкий скачок заболеваемости гриппом. Инфекционные отделения в столичных клиниках забиты больными, поликлиники изнемогают от числа пациентов, а скорые уже выстраиваются в очереди на дорогах, чему и поражаются горожане.

На этом фоне многие болеющие, которые понимают, что их состояние некритично, решат лечиться дома. Вариантов, как победить простуду не выходя из дома, великое множество, и большинство из них тривиальны и общеизвестны — тёплое молоко со сливочным маслом, ароматные чёрные и зелёные чаи, жаропонижающие, вязаный шарф и постельный режим. Шеф-повар Александр Белькович подсказал несколько новых и вкусных рецептов борьбы с болезнью.