secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 17:37
1 мин.

Все в лес. Учёные нашли дикие травы, способные подавить коронавирус

Сотрудники Университета Эмори в США выявили новые свойства экстракта дикорастущих трав, которые могут подавлять способность коронавирусной инфекции заражать живые клетки. Для этого эксперты изучили эффекты экстрактов из корневища орлиного папоротника и цветков золотарника высокого. В общей сложности анализ включил в себя 18 вариантов соединений из более чем 1800 экстрактов.

Авторы исследования поспешили обратить внимание, что ни в коем случае нельзя налегать на экстракт этих растений самостоятельно для лечения коронавируса. Во-первых, в этом не будет пользы. А во-вторых, это потенциально опасно, потому что одно из растений считается ядовитым, а активного вещества в нём совсем немного.

Но почему же учёные тогда изучали эти растения, раз они ядовиты? Всё просто. В изначальном варианте они опасны, но в их составе есть нужные элементы, которые способны блокировать связь коронавируса с клетками. Поэтому эти экстракты могут быть эффективны против будущих штаммов, когда из них можно будет извлечь и использовать против болезни.

Коронавирус хоть и не исчез совсем, но уже не так пугает, как в разгар пандемии. Хотя вокруг этого вируса до сих пор ходит много страшилок. Одна из них — о том, что люди, перенёсшие COVID-19, якобы чаще заболевают раком. Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн поспешил разъяснить этот момент.