secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 16:40
1 мин.

Онколог рассказал, повышается ли риск заболеть раком из-за коронавируса

Коронавирус хоть и не исчез совсем, но уже не так пугает, как в разгар пандемии. Хотя вокруг этого вируса до сих пор ходит много страшилок. Одна из них — о том, что люди, перенёсшие COVID-19, якобы чаще заболевают раком. Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн объяснил, что коронавирус мог повлиять на ситуацию с онкологическими заболеваниями только опосредованно.

В самый разгар пандемии из-за сложной эпидемиологической ситуации на время приостанавливали диспансеризацию. Это косвенно могло повлиять на ситуацию с онкозаболеваниями. Но сейчас всё уже восстановилось.

Учёные пока не проводили большие исследования о взаимосвязи онкологии и коронавируса, пояснил Каприн. Однако он усомнился, что прямая связь есть. «Мы не видим, что люди, перенёсшие COVID-19, чаще других заболевают раком», — сказал он РИА «Новости».

По словам академика РАН, сейчас ковид уже не такое смертоносное заболевание и популяционный иммунитет к нему уже сформировался. Скорее всего, коронавирус станет для человечества чем-то вроде гриппа, а грипп онкологические заболевания не провоцирует.

Ковид хоть и стал легче, но болеть-то всё равно не хочется. Так что стоит подготовиться, тем более новая волна заболевания уже грядёт. По прогнозам, ожидается до 50 000 заболевших в сутки. Это в пять раз больше, чем в начале февраля.