secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 12:12
2 мин.

Врач развеял популярный миф о водке

Нарколог Скрябин рассказал, что водка не защищает организм от микробов. По его словам, алкоголь, наоборот, снижает иммунитет. Он указал, что концентрация этилового спирта в водке слишком мала для уничтожения микроорганизмов. И даже мнение о пользе 100 граммов крепкого алкоголя за столом — ошибочное. Также нарколог развеял миф о том, что какая-то пища снижает воздействие алкоголя.

Врач развеял популярный миф о водке

© freepic.diller / Freepik

«Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт. Однако напоминаю, что его концентрация в водке составляет около 40%, в то время как для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60%», — рассказал Валентин Скрябин.

Поэтому ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм. Кроме этого, алкоголь снижает иммунитет — как клеточный, так и гуморальный, то есть направленный на внеклеточные антигены и бактерии.

Скрябин указал на то, что даже 100 граммов водки во время еды пользы организму не приносят.

«На сегодняшний день не имеется убедительных научных доказательств пользы алкоголя, как нет их и для мышьяка или ртути. Как и для любого яда, для алкоголя справедлива простая закономерность: чем выше доза и длительнее её воздействие, тем сильнее вред, причиняемый организму», — заметил он.

Любая доза алкоголя опасна для организма, так как в нём содержится этиловый спирт. Он в первую очередь воздействует на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную системы и репродуктивную функцию. Естественно, ни о какой пользе речи не идёт.

«Я бы добавил ещё, что, поскольку обычно крепкие спиртные напитки употребляются быстро, залпом, это может привести к тому, что вы выпьете больше, чем собирались, и [напьётесь] быстрее, чем хотели бы», — считает нарколог.

Также он сказал, что употребление какой бы то ни было пищи во время застолья не снижает воздействие алкоголя.

«Распространенное увлечение жирной и соленой пищей во время застолий может иметь обратный эффект. Соленья могут усугубить нарушения водно-солевого баланса, которые сопровождают чрезмерное потребление алкоголя. Жирная пища создаст дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, которая и без того является одной из основных мишеней токсического действия алкоголя. Это чревато развитием панкреатита», — резюмировал Скрябин.

Ранее врач объяснила, как восстановить печень после отказа от алкоголя.