secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 06:00
1 мин.

Четыре шага. Врач объяснила, как восстановить печень после отказа от алкоголя

Гастроэнтеролог Валерия Ломова объяснила, как восстановить печень после отказа от алкоголя. По словам врача «СМ-Клиники», здесь многое зависит от состояния печени на момент начала её восстановления: если орган не поражён фиброзом, то шансов на реабилитацию куда больше. Но чтобы знать наверняка, надо пройти полное обследование у специалистов. Может, достаточно будет сменить рацион, а может, дело не обойдётся без приёма медикаментов.

Четыре шага. Врач объяснила, как восстановить печень после отказа от алкоголя

© Laurynas Mereckas on Unsplash

«При отсутствии цирроза печени у пациента процесс восстановления печени возможен. Даже при продвинутых стадиях фиброза печень способна к регенерации. Конечно, в этом случае, помимо полного отказа от приёма алкоголя, врач-гепатолог назначает специальные лекарственные препараты», — объяснила Ломова.

Чтобы печень восстанавливалась быстрее, первым делом надо пересмотреть рацион. Нужно забыть про острую, жареную и жирную пищу, перестать баловать себя фастфудом, консервами, копчёностями и отказаться от солёного. Вместо них надо есть продукты, где много белка, налегать на овощи, зелень и ягоды. И, конечно, пить больше воды. Наконец, хорошую службу вашей печени послужат спорт и гепатопротекторы — но для приёма последних надо поговорить со специалистом.

Ранее мы писали, что печень сильно страдает не только от алкоголя, но и от жареной и жирной пищи. А, учитывая, что недавно прошли новогодние праздники (считай, комбоудар по печени), стоит помнить, что для того, чтобы восстановить этот орган, неплохо сесть на диету. Побольше есть капусты, ввести в рацион тыкву и богатые полифенолами травы и специи — орегано, шалфей, розмарин, корицу, карри, тмин.

Есть разные способы «чистки печени» — в основном это народные методики, иногда весьма оригинальные и экстравагантные. Но есть и откровенно опасные. Как с ними не столкнуться, читайте тут.