secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 16:02
1 мин.

Врач рассказала, с каких упражнений начинать тренировки полным людям. Вспомните детство

Лишний вес — вроде бы самый веский повод начать заниматься спортом или хотя бы просто физкультурой. Одновременно он становится препятствием, потому что накладывает некоторые ограничения. Особенно это касается людей с тяжёлым ожирением, ведь они не могут просто взять начать бегать по утрам. Так и сердце убить можно. Врач-эндокринолог Светлана Воробьёва рассказала, как же всё-таки полным людям подступиться к спорту.

Специалист посоветовала начинать с обычной физкультуры. Причём упражнения должны быть совсем простыми, как в детском саду. То есть можно просто помахать руками, ногами, поделать наклоны.

А вот при запущенном ожирении и очень большом весе лучше заниматься вообще сидя или лёжа. Врач остерегла полных людей от приседаний и прыжков. Сначала продолжительность занятий не должна превышать 15 минут в день. Постепенно их можно продлевать до часа.

Вообще лучше избегать упражнений на выносливость. Подходящим видом спорта для тучных людей эндокринолог считает плавание, потому что оно исключает гравитационную нагрузку на суставы.

В свою очередь, ведущая онлайн-тренировок «Спортмастера» Александра Веселова посоветовала начинать с кардионагрузок. Лучшей кардиотренировкой она назвала динамичную ходьбу. Эксперт посоветовала для начала ходить по 15–20 минут, постепенно увеличивая продолжительность до часа. Такая прогулка сжигает примерно столько же калорий, сколько полчаса бега.

По словам Веселовой, со временем к этому можно добавить и занятия на велотренажёре, гребном тренажёре или эллипсе — поначалу по 10–15 минут. Но в целом важно перед занятиями спортом проконсультироваться со специалистом, потому что излишняя самостоятельность в этом вопросе до добра не доведёт.

К примеру, фитнес-эксперт Сесилия Харрис советует вообще меньше тренироваться, чтобы похудеть. Она говорит, что спорт должен быть приятной рутиной, поэтому нагружать себя физически не стоит чаще двух-трёх раз в неделю по 25 минут.