secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Врач рассказала о вреде семечек при одной болезни

Семечки подсолнечника такие маленькие и многими любимые, а недобрая слава о них всё больше и больше. Портят зубную эмаль, увеличивают вес, содержат болезнетворные бактерии… Всё бы не было так плохо, если бы ещё не оказалось, что они способны помочь развитию воспаления в организме, рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

Хорошая новость в том, что грозит воспаление лишь людям, уже имеющим проблемы с кишечником — тем, у кого обнаружили дивертикулёз.

«Дивертикулёз — это грыжеподобные выпячивания в стенке кишечника, в которые могут попадать небольшие части скорлупок и семечек. Накопившись, они вызывают воспалительный процесс, который требует хирургического вмешательства. Может быть воспаление — вплоть до перитонита», — рассказала врач «Москве 24».

Но при этом злоупотребление жареными семечками может поддержать любой воспалительный процесс в организме. Всё потому, что высокая термическая обработка способствует окислению жиров в их составе. Грозит это и воспалениями аутоиммунного характера, так как окисленные жиры будут провоцировать и поддерживать воспаление.

Примерно в таком же темпе, как семечки, принято есть попкорн. Хотя злоупотреблять вредно и им, но тем не менее это киношное угощение удивило своей пользой.