secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 20:47
1 мин.

Врач рассказала о связи тугой причёски с выпадением волос

За пышную шевелюру, как известно, отвечает наша генетика, а также питание и хороший (или не очень) уход за волосами. При этом выпадать волосы могут даже из-за слишком тугой причёски, рассказала врач-дерматовенеролог клинико-диагностического центра «Медси» Наталья Сурикова. Также она советует по возможности реже использовать фен и щипцы для укладки.

Для здоровья кудрей важно подобрать шампунь, который подходит для вашей кожи. Он должен эффективно очищать волосы, но в то же время не нарушать их структуру. Людям, склонным к появлению перхоти, врач рекомендовала использовать специальные профилактические шампуни и пилинги. Они очистят голову как надо.

Тем, у кого сухие волосы, необходимо использовать специальные увлажняющие бальзамы и маски. Они облегчат расчёсывание и защитят волосы от корней до кончиков.

Если волосы выпадают сильнее обычного, нужно в этом разобраться. Причин может быть куча, и дефицит витаминов — только одна из возможных.

Иногда выпадение связано с анемией или гипотиреозом (снижением функций щитовидной железы). Лучше всего в этом разберётся врач. Причём чем раньше человек обратится, тем лучше.

Врач рассказала «Лайфу» об одном из методов лечения диффузной алопеции (когда волосы равномерно покидают поверхность головы). Это PRP-терапия, которая основана на введении в зону выпадения плазмы крови, обогащённой тромбоцитами. Они и оказывают стимулирующее воздействие на волосяные фолликулы, заставляя волосы расти.

Ранее россиянкам раскрыли тонкости удаления волос на теле. Врач рассказала об основных способах борьбы с нежелательной растительностью, а также дала несколько ценных лайфхаков.