secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 18:15
3 мин.

Депиляция или эпиляция? Россиянкам раскрыли тонкости удаления волос на теле

Если у мужчин волосы на лице и теле — это признак брутальности и мужественности, то вот у женщин — повод для стеснения. Вот борются с ней они как могут: лазерами, пинцетами, воском, сахарной пастой… Эксперт, врач-гинеколог Анна Дворецкая рассказала об основных способах борьбы с нежелательной растительностью, а также дала несколько ценных лайфхаков.

Специалист отметила, что многие не понимают разницы между эпиляцией и депиляцией — хотя, вообще-то, суть этих процессов абсолютно разная. И чтобы выбрать для себя конкретный, нужно понимать, чем они различаются.

«Эпиляцией называют полное удаление волосяного стержня с корнем, сопровождающееся разрушением самого фолликула (волосяной луковицы). Методы эпиляции могут быть различными — лазерная, электроэпиляция, фотоэпиляция. Все эти методы провоцируют разрушение области волосяной луковицы. Если проводить процедуры регулярно, рост волос существенно замедлится, сами стержни волос истончаются, теряют пигмент, станут редкими. Процедура обычно проводится косметологами в салонах красоты, центрах на дорогостоящих аппаратах. Есть и домашние приборы, но они менее эффективны», — рассказала Дворецкая.

Эксперт подчеркнула что эпиляция неопасна и может проводиться любыми способами, если нет аллергии или противопоказаний.

Депиляция, по её словам, — процедура менее травматичная: при ней, как правило, с тела удаляются только видимые части волоса. При другом варианте — волоски удаляют с корнем, но без разрушения самой луковицы. Депиляцию обычно проводят с помощью различных кремов, расщепляющих волосы и ухаживая за поверхностью кожи — а кроме того, волосы могут удалять воском или сахарной пастой.

«Сам способ удаления волос каждая женщина выбирает на своё усмотрение, никаких запретов в этом вопросе нет. Кто-то, наоборот, не удаляет волосы на теле — это тоже выбор женщины. С точки зрения медицины наличие или отсутствие волос в интимной зоне — личное дело каждой женщины», — отметила Дворецкая.

Также она дала несколько советов по деликатному и безопасному удалению волос.

«Перед депиляцией откажитесь от бритвы. Если сбривать волосы, эффект от процедуры будет недлительным. Нужно выждать около 3–4 недель. Это связано с тем, что не все волоски находятся в одной стадии роста. Некоторые из них спят, и если побрить, они пробудятся и начнется активный рост. После 3–4 недель можно удалить максимум волосков, что даст длительный эффект», — поделилась специалист.

Ещё один совет — избегать солнечных лучей, как минимум за 1-2 суток до депиляции. Если на улицу всё же выйти необходимо, то тогда кожу надо обработать солнцезащитным кремом. Иначе вам грозит раздражение кожи и пигментация.

После процедуры удаления волос важно увлажнить кожу с помощью гелей, кремов и сывороток. Если же кожа всё равно раздражена, то увлажняющих средств может быть недостаточно (особенно, если вы пользовались воском или сахаром) — тогда надо воспользоваться препаратами с пантенолом.

«Избегайте вросших волос. Если в области депиляции много вросших волос, проводить процедуру не рекомендуется. Их нужно предварительно вытащить при помощи скрабов для тела — они помогут волоскам пробиться на поверхность. Затем волоски нужно удалить пинцетом. Через сутки уже можно проводить процедуру депиляции», — добавила специалист.

А как правильно выбрать средства для домашнего применения? Дворецкая посоветовала выбирать средства, в которых дополнительно введены увлажняющие, успокаивающие компоненты, масла и витамины. Кроме того, лучше использовать средства для тех зон, которые рекомендовал производитель.

«Обычно для лица и тела производятся отдельные препараты — в них разные концентрации активных веществ или размеры полосок, количество крема, геля или воска. Перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию и предварительно провести пробу на аллергию на сгибе локтя за сутки до процедуры», — резюмировала эксперт.

Раньше «Секрет» писал, чем россиянкам грозит «прокачка» губов на дому. Спойлер — ничем хорошим.