secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 19:50
1 мин.

Врач рассказала, как побороть зависимость от капель для носа

Некоторые люди не могут представить свою жизнь без капель для носа. Для них вечное брызганье в пазухи стало уже своего рода зависимостью. Терапевт Анастасия Тимощенко заявила, что эта привычка может отрицательно влиять на слизистую носа и даже привести к её атрофическим изменениям и появлению корочек. Как же избавиться от зависимости? Врач дала несколько советов.

Прежде всего эксперт призвала заменить сосудосуживающие капли на солевые растворы. Это самый простой способ в борьбе с заложенностью и зависимостью одновременно, сказала Тимощенко.

Ещё можно просто отказаться от капель и перетерпеть негативные симптомы, добавила она.

Если лайфхаки не помогут, тогда стоит идти на осмотр к лору, который уже и определит дальнейшее лечение. По словам врача, обычно в этом случае назначают противовоспалительные препараты с противоотёчным действием. Если и это не подействует, то специалист может направить на хирургическое лечение.

Ранее иммунолог Оксана Шабалина объяснила, какие капли лучше использовать для лечения насморка, и назвала те, которые не вызывают привыкания. В общем, то что надо.