secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 07:30
1 мин.

Врач рассказала, как не портить воздух после новогоднего застолья

После Нового года у многих людей возникают проблемы со вздутием живота и газами — это явление называется метеоризмом. Но решение есть — надо просто не злоупотреблять некоторыми продуктами, которые вызывают такой неприятный эффект. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина. Она дала несколько простых советов, как не стать источником раздражения для близких после праздников.

Для начала надо ограничить употребление продуктов, усиливающих газообразование: бобовых, капусты, брокколи и спаржи. Стоит быть поаккуратнее с молочными продуктами, особенно если есть лактазная недостаточность.

Перед 31 декабря лучше себя ограничить в пище и устроить себе пару перекусов, а не обжираться весь день. Это уменьшит риск переедания за праздничным столом.

Во время застолья не надо налегать на напитки с газом: пиво, шампанское или газировку. Также не надо много есть овощей и фруктов — избыток клетчатки, особенно с непривычки, может вызвать метеоризм.

Кроме этого, если возникло ощущение тяжести в животе, надо подвигаться — устроить танцы или игры. Торопиться успеть смести со стола всё, что под руку попадается, тоже не стоит.

Ранее популярный шеф-повар и блогер Константин Оганезов объяснил, почему горячие закуски лучше не готовить для новогоднего застолья.