secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Когда тазик совсем не для оливье. Врач рассказала, как не травануться на Новый год

Пищевое отравление — само по себе крайне неприятно, а в Новый год так вообще может весь праздник испоганить. Причём риск травануться в праздник куда больше из-за обилия еды на столе. Гарантированно избежать такого развития событий можно. Правда, тогда придётся отказаться от некоторых продуктов и даже блюд. Что это за еда, рассказала врач-гастроэнтеролог Татьяна Терехова.

Медик посоветовала осторожнее относиться к грибам. Они тяжело перевариваются, а иногда могут вызвать очень тяжёлое отравление. Если уж и класть их на праздничный стол, то лучше съедать сразу после подачи.

Далее в списке небезопасных — сырные и мясные нарезки. Если они стоят на столе больше двух часов, лучше их вообще не есть.

Ещё отравиться человек может бутербродами со шпротами и икрой, отметила Терехова. Такая пища тяжело переваривается, так как в ней много жира и соли. Лучше, чтобы она тоже долго на столе не стояла.

Наконец, нужно быть аккуратнее с фруктами и салатами, заправленными майонезом (а это практически все новогодние салаты). Всё это лучше есть в небольших количествах. Алкоголь врач рекомендовала покупать только в сертифицированных магазинах.

Ранее россиянам рассказывали, как не переесть в Новый год. Оказывается, достаточно не добавлять кое-какие ингредиенты в праздничные блюда.