secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 20:47
2 мин.

Врач рассказал о самом вредном варианте завтрака. И он вкусный, зараза

К завтраку нужно подходить с особым тщанием, потому что это первый и главный приём пищи. Он должен быть сбалансированным и продуманным, но иногда нет ни времени, ни желания, поэтому на тарелку летит всё, что подвернётся под руку. Так делать не стоит, потому что в завтраке может оказаться такое комбо продуктов, которые никогда не должны сочетаться вместе, особенно на кухне пенсионера. И о них рассказал диетолог Михаил Гинзбург.

Самое страшное сочетание продуктов для завтрака пожилого человека — это бутерброд с жареной колбасой и белым хлебом и сладкий чай. Проблема такого завтрака в том, что в нём полно неполезных веществ, например сахара. Сладкий чай и белый хлеб наполнены сахаром по самую крышечку и могут вызвать воспаление тканей и проблемы с обменом веществ, а это спокойно может привести к атеросклерозу, диабету и опухолям.

Колбаса вообще не настоящее мясо, а суррогат после долгой обработки. Полезного в ней нет ничего, зато врачи заметили связь между количеством колбасы в рационе и раком толстой кишки. А это частая проблема пожилых людей. К тому же при жарке в колбасе появляются конечные продукты гликирования, которые тоже ведут к воспалению в тканях.

Если нужно срочно позавтракать, но сил на шедевр от Гордона Рамзи нет, то можно просто залить мюсли кисломолочкой и добавить ягоды или фрукты. Если есть времени побольше, то можно даже гречневую или овсяную кашу сварить с этими же составляющими.

Если брать хлеб, то грубый и цельнозерновой, если не хочется сладкого, то можно бахнуть варёное яйцо или творог. Хорошо бы ещё к каждому приёму пищи добавлять овощи — их можно просто выложить нарезкой или замутить лёгкий салат с греческим йогуртом или сметаной.

Эти советы для завтрака подойдут не только пожилым людям, но и молодым, потому что заниматься своим здоровьем нужно в любом возрасте. Многие ещё увлекаются бронекофе и варят его на завтрак, но тут нужно подробно изучить тему. Такой кофе с кокосовым или сливочным маслом может и придать энергии, а может и проехаться по внутренним органам. О том, кому можно бронекофе, а кому нет, — можно прочитать здесь.