secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Врач рассказал, можно ли самому «нащупать» у себя рак

Часто от специалистов можно услышать, что от рака умирают из-за слишком позднего выявления болезни. А на ранних стадиях недуг якобы не даёт о себе знать, поэтому обнаружить мелкую опухоль можно только на обследовании. Но на самом деле так бывает не во всех случаях, отметил врач-радиотерапевт, кандидат медицинских наук Денис Романов. По его словам, иногда проблему можно буквально нащупать самому. Главное — не игнорировать симптомы.

Лучший способ вовремя выявить рак — пройти обследования, хотя бы бесплатные, по ОМС. Увы, не всегда это гарантирует успех, потому что результаты могут неверно истолковать. Во время диспансеризации и вовсе проверка бывает формальной и больше походит на профанацию, посетовал Романов.

Беда в том, что к врачам больной раком человек часто бежит уже на III–IV стадии заболевания. Шансы выжить у него заведомо низкие. Однако это не означает, что в самом начале болезнь вообще себя никак не проявляет. Иногда всё зависит от бдительности самого пациента.

Как пояснил врач, при раке молочной железы, кожи и яичка опухоль можно буквально нащупать, она может быть заметна невооружённым глазом. А вот опухоль гортани или сосудистой оболочки глаза (хориоидеи) практически сразу нарушает функции работу этих органов. Так что если не заниматься самолечением и неуместным самоуспокоением, то проблему вполне реально выявить сразу. Но и обследоваться всё равно придётся.

Что касается профилактики, то лучшая защита от рака — это здоровый образ жизни. По словам Романова, «наследственный» рак встречается куда реже опухолей, вызванных курением.

Ранее врач-радиолог, рентгенолог Евгений Либсон подробнее рассказывал, кто из россиян больше всех рискует заболеть раком.