secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 17:37
2 мин.

Врач рассказал, как снизить вред от сидячей работы. Нужны особые столы

Работа на износ бывает не только в угольных шахтах. Офисные клерки, водители и вообще все, кто в течение рабочего дня в основном сидит, подрывают своё здоровье не меньше (а иногда и больше) тех, кто занят активным физическим трудом. Американский врач Тайлер Вилер рассказал, как можно уменьшить вред для организма от сидячей работы. Встать всё-таки придётся.

Зачем вообще суетиться? Посудите сами: долгое сидение во время рабочего дня повышает риск приобретения онкологии, сердечных заболеваний, диабета, инсульта, гипертонии и высокого уровня холестерина. Оно чревато лишним весом и проблемами с позвоночником.

Такой образ жизни подрывает не только физическое, но и психическое здоровье. Те, кто проводит часы перед ноутбуком, чаще страдают от тревожности, а ещё им сложнее поддерживать социальные контакты. Риск заболеть деменцией в будущем тоже растёт.

Например, исследования показали, что риск заполучить проблемы с сердцем у водителей общественного транспорта гораздо выше, чем у кондукторов. Притом что диеты и образ жизни у них во многом схожи, а вот уровень активности в течение дня разный, отметил врач.

По его словам, даже если вы после сидячей работы будете каждый день ходить в спортзал, это не компенсирует вред от неё полностью. Неужели ситуация вообще безвыходная?

Частично исправить ситуацию можно, и для этого даже не придётся увольняться и идти в курьеры. Достаточно обеспечить себе движение в течение дня. Например, возьмите за правило каждые 30 минут вставать из-за компа, чтобы размяться. Например, сделайте лёгкую растяжку или хотя бы прогуляйтесь до кабинета на другом конце коридора, чтобы распечатать бумаги.

Можно по-новому организовать себе рабочее место. Попросите начальство заказать специальные столы, которые поднимаются, или хотя бы ставьте компьютер на возвышение, чтобы часть дня можно было работать стоя. Неплохо было бы заиметь в офисе беговую дорожку.

«Все эти вещи могут помочь остановить негативные последствия непрерывного сидения и держать вас на пути к хорошему здоровью», — подытожил врач.

На помощь людям с сидячей работой приходят не только врачи, но и учёные. Они вычислили, какая физическая нагрузка даст максимальный эффект при таком образе жизни.