secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 14:27
1 мин.

Россиянам рассказали, как снизить вред от сидячей работы. Придётся постараться

Людям с сидячей работой приходится нелегко: больная спина, проблемы с сердцем и кровообращением, лишний вес — лишь малая часть трудностей, которые их ждут, если никак не разминаться и не двигаться в течение рабочего дня. Учёные же молодцы, не сидят на месте и нашли способ помочь — они рассчитали, какая физическая нагрузка будет максимально эффективной.

По словам специалистов из Колумбийского университета в Нью-Йорке, для того чтобы хоть как-то компенсировать весь вред от сидячей работы, придётся двигаться по пять минут каждые полчаса.

Цифры взялись не на пустом месте: учёные провели исследование с участием 11 взрослых. Все они трудились по 8 часов в день и не вставали со своих эргономичных кресел без надобности — только для физнагрузки по расписанию или в туалет. У них было несколько вариантов разминок по одной минуте или по пять каждые полчаса или час. В остальное время они работали за ноутбуком, читали или сидели в телефоне. Питание, кстати, у всех было одинаковое.

Исследователи следили за давлением и уровнем сахара в крови — это ключевые показатели сердечно-сосудистого здоровья. Оказалось, что наибольшую пользу показала разминка, предполагающая пять минут ходьбы на беговой дорожке каждые 30 минут. От неё и сахар, и давление снижались.

Кроме того, скачок уровня глюкозы в крови после еды происходил на 58% мягче, чем при работе без движения. Также такая зарядка снижала утомляемость и улучшала настроение.

В то же время ходьба каждые 60 минут результата не давала. Причём неважно, двигались вы одну минуту или пять.

О том, какие болячки могут возникнуть от сидячего образа жизни, «Секрет» рассказывал тут.