secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 09:57
1 мин.

Врач рассказала, как получить кривой нос после пластики. А потому что слушаться надо

Хирург Гончарова: нос искривляется после пластики, если не выполнять рекомендации врача. Пластический хирург, отпуская пациента домой, всегда рассказывает о том, что делать нужно, что можно, а что — категорически нельзя. Потому что в первый месяц вся структура ещё заживает, а косточки и хрящи чувствуют себя очень хрупкими.

Каждый врач после ринопластики напомнит, что в первый месяц нельзя заниматься спортом, париться в бане и спать не на спине. Ещё не стоит носить очки, наклонять голову вниз и сильно сморкаться. Это всё может или просто сдвинуть перегородку, или вызвать отёк, который её сдвинет.

Поэтому пластический хирург Иляна Гончарова предупреждает — выполнять рекомендации нужно строго, здесь всё зависит от пациента, врач-то уже свою работу сделал. А если дурная голова не дала покоя и перегородка всё-таки поехала, то исправить всё можно будет только через год.

Ринопластику, кстати, делают не только из-за эстетических причин — многим искривлённая носовая перегородка буквально не даёт дышать. Из-за неё часто бывает заложен нос, и капли в таких случаях плохо помогают (да ещё и вызывают привыкание). Но при этом стоит помнить, что все операции — это риск для здоровья и жизни, а вот тут есть даже список самых опасных.