secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 19:12
2 мин.

Врач рассказала, как убрать зависимость от капель для носа. Способ весьма радикальный

В холодный период вырастает количество случаев гриппа и ОРВИ, которые по классике сопровождаются насморком, и без капель совсем никуда. Но они часто вызывают привыкание, и слезть с них потом очень сложно. Но иногда насморк не проходит даже после выздоровления, и для таких случаев пластический хирург Иляна Гончарова посоветовала действенный способ.

Если насморк возник во время болезни и от него пришлось избавляться при помощи капель, которые вызвали зависимость, то эту ситуацию потом можно решить просто. Будет не очень приятно и даже может возникнуть синдром отмены, но по итогу справиться с этим можно будет и самому.

Суть в том, что из-за воспаления в носу возникает отёк, который блокирует нос, к тому же слизь не делает процесс проще. А капли помогают сосудам сужаться, из-за чего отёк быстро пропадает. Вот только потом со временем возникает зависимость от самого препарата, а ещё снижается натуральная защита слизистой — и привет, атрофический ринит.

Простые ОРВИ или грипп с каплями пережить можно, увернувшись от зависимости. Однако куда сложнее это сделать, если насморк просто не проходит. Это может быть аллергия или гайморит, с которыми стоит обратиться к врачу. Он поможет решить проблему, потому что капли и спреи тут не спасут.

А вот если насморк беспокоит из-за искривлённой носовой перегородки, то здесь не помогут ни таблетки, ни капли. Потому что проблема в самой анатомии, если можно так сказать. Искривление может быть и врождённым, и приобретённым — в драке или после неудачного приземления на лицо. Здесь поможет только ринопластика.

Понять, что перегородка искривлена, можно по некоторым признакам. Дышать зачастую сложно, причём даже двумя ноздрями, дыхание шумное, а головные боли и кровь из носа — частые гости. В таком случае лучше обратиться к врачу, и тот уже наверняка скажет, это просто гайморит такой противный или кривая перегородка.

Эксперт напомнила, что пока хирург исправляет искривление, он может и форму с размером носа подправить. Чтобы два раза не вставать, так сказать.

Вот только ложиться под нож хирурга стоит, только если это действительно необходимо. Нужно помнить, что это серьёзнейшая операция с общим наркозом, от которого можно просто не проснуться. Именно это и случилось с 22-летним москвичом — он просто хотел подправить нос, но его сердечко не выдержало.