secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 18:46
1 мин.

Врач рассказал, как оказать первую помощь при обморожении

Наступила зима, а это значит, что на улице особо долго не погуляешь. Если всё-таки пришлось задержаться на морозе, если риск отморозить себе ноги, руки или ещё чего. О том, как оказывать первую помощь при обморожении, «Общественной службе новостей» рассказал военный хирург Владимир Хорошев. Спойлер: он даже разрешил принять на грудь, но только немного.

Специалист рассказал, что прежде всего надо завести пострадавшего в тёплое помещение и напоить тёплым и сладким чаем или кофе, а отмёрзший участок тела поместить под тёплую воду. Обязательно тёплую, а не горячую.

Если есть спирт или крепкий алкоголь, можно растереть им то, что замёрзло. Врач разрешил немножко «плеснуть волшебства» и внутрь, чтобы быстрее согреться. Правда, главное — не увлечься.

Эксперт также предостерёг россиян от популярных ошибок: отмёрзший участок тела нельзя растирать снегом, поливать горячей водой и прикладывать к батарее. Такие методы до добра не доведут. Возможно ещё большее воспаление, сильная боль и даже развитие инфекции.

Если чувствуете, что эти советы не помогли, лучше сразу обращаться к врачу. Затягивать не стоит также, если на коже появились волдыри.

На улице зимой можно не только прилично замерзнуть, но ещё и навернуться. О том, в каком случае лучше сразу вызвать скорую помощь, «Секрет» рассказал тут.