secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 04:36
2 мин.

Скользкая дорожка. Россиянам рассказали, что делать при травмах после падения зимой

Походы по улицам в гололёд — тот ещё квест, который, увы, не всем удаётся пройти успешно. Кто-то может отделаться синяком, а кто-то, особенно если человек пожилой, может получить серьёзную травму. Именно поэтому к наступлению холодов особенно тщательно готовятся в травмпунктах. Как поступить, если вы поскользнулись и упали, объяснила врач Екатерина Демьяновская.

Если вы упали и почувствовали острую боль, не можете пошевелиться и не чувствуете конечность, срочно вызывайте скорую. Важно знать, что человека в таком состоянии нельзя поднимать или переворачивать — это может только усугубить ситуацию.

Срочная помощь нужна и тем, кто после падения чувствует тошноту, головокружение, боль в области живота. Эти симптомы могут указывать на черепно-мозговую травму или травму органов брюшной полости.

Кстати, снизить риск черепно-мозговой травмы можно, если при падении на спину постараться прижать подбородок к груди, посоветовала врач. А ещё важно носить зимой шапку или капюшон — они тоже смягчат удар при падении.

Если при падении вы повредили связки, вы будете чувствовать сильную боль, появится отёк и, возможно, даже гематома.

А если вы потянули голеностоп — приподнимите ногу вверх и обеспечьте ей покой. Греть повреждённое место ни в коем случае нельзя, наоборот, нужно прикладывать к нему лёд, рассказала врач телеканалу RT.

Риск падений зимой повышается, если мы торопимся и не смотрим под ноги. Плохая идея — ходить в скользкой обуви. А ещё, когда вам предстоит пройтись по зимним улицам, не занимайте обе руки сумками — при падении это поможет удержать равновесие.

Отдельная тема — зимние забавы, которые тоже бывают травмоопасными. Взять хотя бы каток. Падать на лёд, конечно, мягче, чем на асфальт. Но это не значит, что падать на него приятно. Травматолог-ортопед рассказал, как правильно падать на катке, чтобы не было мучительно больно.