secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 01:36
1 мин.

Врач предупредила о ещё одной неприятной побочке ковида. Будет больно двигаться

Медицинские эксперты в один голос твердят, что уже совсем скоро коронавирус станет для человечества просто ещё одним гриппом. Однако по количеству побочных эффектов это заболевание далеко не безобидное. О ещё одном неприятном последствии ковида рассказала врач Алёна Загребнева. Оказывается, у тех, кто перенёс это заболевание, иногда появляется так называемый суставной синдром.

Временный суставной синдром проявляется болями в суставах и ограничением их подвижности, скованностью движений, особенно по утрам и другими симптомами. Он действительно в ряде случаев возникает у пациентов после ковида.

Всё дело в том, что инфекции, в том числе и вирусные, могут спровоцировать различные ревматические заболевания, объяснила Загребнева. Любая вирусная инфекция может запустить иммунитет и вызвать агрессивную реакцию.

Так что врачи были готовы к тому, что после ковида у людей будут обостряться иммуновоспалительные ревматические заболевания. Так и произошло — количество обострений правда стало больше. При этом длится он у пациентов после ковида сравнительно недолго — примерно полгода, отметила врач.

Она добавила, что это не фатальная, а контролируемая картина, и лишний раз напомнила про важность вакцинации.

Между тем, в России грядёт новая волна коронавируса. Для тех, кто сбился со счёта, она будет уже седьмая. По прогнозам, от предыдущей волны она будет мало чем отличаться.

Однако, хотя люди и стали переносить коронавирус легче, чем в начале пандемии, эта болячка всё ещё максимально неприятная. Иногда вирус живёт в организме человека до 230 дней, чаще всего в кишечнике или головном мозге. Это называется постковидный синдром — и вот чем он чреват.