secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 20:47
2 мин.

Врач перечислила симптомы серьёзных болезней, кажущиеся несерьёзными

Многие обращаются к врачу, только когда игнорировать симптомы болезни становится невозможно. Между тем опасные заболевания долго могут проявляться совершенно, на первый взгляд, безобидными симптомами, которые легко списать на последствия стресса или усталости. Какие тревожные звоночки от организма лучше не пропускать, рассказала эндокринолог Екатерина Янг.

Проанализируйте, как вы едите. Во-первых, сладкоежками мы не рождаемся. Если вы жить не можете без пирожных и конфет, возможно, у вас проблемы со здоровьем.

Насторожить должна и реакция на полезные продукты — сырые овощи, орехи, квашеную капусту. Если после их употребления вы ощущаете вздутие живота — пора навести порядок в ЖКТ.

Хороший аппетит по утрам — это норма. А вот если после сна вас не тянет поесть — вероятно, ваш рацион выстроен неправильно, а значит, ждите неприятностей. То же самое, если после еды вы чувствуете тяжесть в животе, даже если съели немного.

Отёки под глазами по утрам иногда случаются. Но если такое повторяется каждый день, то это точно не норма и вам пора наведаться к врачу. Посетить доктора следует и в случае, если к вечеру у вас постоянно отекают и болят ноги.

Неприятный запах изо рта — тоже повод проверить здоровье. Особенно если вместе с ним на языке появляется густой белый налёт.

Спите положенные 8 часов в сутки, но никак не можете выспаться и не начинаете день без нескольких чашек кофе? Организм показывает вам, что ему не удаётся восстанавливаться во сне самостоятельно.

Многие женщины считают нормой тяжёлый ПМС и болезненные и обильные выделения при менструациях. На самом деле всё это симптомы для визита к гинекологу.

Ещё один хороший показатель здоровья — либидо. Если вам давно уже не хочется секса, стоит насторожиться. Провериться хорошо бы и в случае, если по ночам вы часто ходите в туалет, сказала Янг изданию «Доктор Питер».

Лишний вес обычно связывают с увлечением фастфудом, жирной и сладкой едой. Всемирная организация здравоохранения выделила аж 82 фактора, из-за которых мы можем поправляться. Среди них есть серьёзные заболевания.