secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 00:01
2 мин.

Вес как симптом. Стало известно, когда лишние кило появляются не из-за еды

Лишний вес обычно связывают с увлечением фастфудом, жирной и сладкой едой. Однако нерациональное питание — далеко не единственная причина лишних килограммов. Всемирная организация здравоохранения выделила аж 82 фактора, из-за которых мы можем поправляться. Иногда вес и вовсе может быть симптомом болезни. Когда лишние килограммы — это не привет от съеденного на ночь ведёрка мороженного, рассказала эндокринолог Татьяна Охотникова.

Первая причина — гормональные изменения. Человек может набирать вес во время возрастных изменений, когда возникает дисбаланс гормонов. Чаще всего это происходит в период пубертата (как будто подросткам других проблем мало). А ещё он может появиться у женщин во время беременности, кормления грудью и в климакс.

Лишние кило могут указывать на проблемы с эндокринными органами, то есть на нарушение производства гормонов (гипотериоз, гипогонадизм, нусулиома и др.). В таких случаях жир откладывается в большом количестве и непропорционально — например, только на верхней половине тела.

Влияет на вес и генетика. Вообще от генетических факторов на 60% зависит то, какая у нас будет фигура. Например, они влияют на активность ферментов, которые отвечают за накопление жира. Правда, наследственность влияет на распределение жира по телу, но не его набор в целом, пояснила эндокринолог.

К набору веса могут привести некоторые болезни: проблемы с пищеварительной системой, печенью, болезни сердца и сосудов, психические расстройства и некоторые виды онкологии (чаще больные вес теряют, но бывает и наоборот).

С лишними килограммами рука об руку идут расстройства пищевого поведения, компульсивное переедание (это когда мы заедаем стресс), синдром ночного питания.

Повлиять на вес может даже сон. Если мы спим меньше 6–8 часов в сутки, может нарушиться выработка гормонов насыщения.

Набрать вес можно на некоторых препаратах: антидепрессантах, кортикостероидах, препаратах лития и ряде других.

В борьбе за идеальную фигуру люди порой прибегают к радикальным методам: изнуряющие тренировки, низкокалорийные диеты, постоянная слежка за сантиметрами на талии. Однако привести себя в форму можно и менее жёсткими способами. Вот несколько хитростей.