secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 19:31
1 мин.

Врач перечислил продукты, которые вызывают изжогу

Бывает так, что после плотного обеда с различными жирностями и копчёностями у человека чуть ли не горит внутри. Это классическая изжога. Но почему с ней могут сталкиваться те, кто, казалось бы, за правильное питание и не позволяет себе вредных вкусностей? А всё просто: даже некоторые здоровые продукты могут спровоцировать эту неприятность. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач превентивной медицины, гендиректор клиники современной медицины Life Med Center Ованес Давидян.

По словам специалиста, помидоры в любом виде, лук, чеснок, некоторые цитрусовые и сладости могут спровоцировать изжогу.

«К очевидным продуктам питания, которые могут спровоцировать изжогу, я бы отнес томаты, причем в абсолютно любой их форме — свежие, консервированные, а также томатные соусы», — обратил внимание врач.

Тем, кто регулярно страдает от изжоги, медик посоветовал вовсе исключить «провокаторов» из рациона и готовить свои блюда с помощью варки, тушения или на пару.

Кстати, есть и неочевидные продукты, которые могут вызывать изжогу. По словам Давидяна, это сладости. Особенно шоколад.

«Поскольку он содержит кофеин. По этой же причине не всегда полезными для желудка бывают чай, кофе и другие напитки с кофеином. Также к избыточной выработке желудочного сока приводит употребление газированных и спиртных напитков», — отметил он.

Но есть и те несчастные, кто может словить изжогу чуть ли не от любого продукта. У этих людей есть предрасположенность к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Так что хороший специалист должен подобрать приемлемую диету, а хороший пациент — придерживаться рекомендаций

Ранее «Секрет» рассказывал, что если вы нередко сталкиваетесь с отёками, а никаких специальных средств против отёчности под рукой нет, то можно поесть. Только не всего подряд, а определённых продуктов, которые помогают снять отёки.