secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 11:55
2 мин.

Врач перечислил действия на случай, если подавился и не можешь прокашляться

Подавиться во время еды очень легко — достаточно просто откусить кусок побольше, пожевать и неудачно вдохнуть. В таком случае окружающие обычно начинают усиленно долбить страдальца по спине, надеясь отбить ему лёгкие или просто отплатить за старые обиды. Врач-терапевт Екатерина Терентьева объяснила, почему стучать по спине нельзя и что тогда делать можно.

Как рассказала специалист, если человек кашляет, после того как подавился, — это хорошо. Кашель означает, что человечек ещё способен дышать и даже справиться самостоятельно. Стучать его по спине прям запрещено, так можно застрявший кусок протолкнуть глубже. Лучше наклонить его вперед и вниз, помочь сделать медленный вдох и резкий выдох: это спровоцирует новый приступ кашля.

Если человек даже дышать не может, значит, кусок попал в гортань, трахею или главные бронхи. Здесь нужно вызывать скорую, а пока она едет, прибегнуть к методу Геймлиха, который так любят показывать в фильмах.

Для этого нужно обхватить человечка сзади обеими руками и расположить их между пупком и нижней частью ребер — в мягком месте, в общем. Одну руку нужно сжать в кулак, а на неё положить вторую и резко надавить, согнув обе руки в локтях. Обычно хватает сделать так четыре или пять раз, чтобы стало легче.

Приходится куда сложнее, если подавился сам, а вокруг никого нет. В первую очередь нужно успокоиться, иначе ясно думать не получится. Затем нужно попытаться откашлять застрявший кусок, да посильнее. Варианты всё те же — стоит согнуться пополам. Можно и помочь себе с помощью зеркала — открыть рот, прижать язык к нижней челюсти пальцами и выдвинуть её немного вверх и вперёд. В зеркале иногда получается увидеть застрявший кусочек, его стоит попытаться достать пальцем, только аккуратно, чтобы не протолкнуть глубже.

Нужно ещё помнить вот о чём — если вы давитесь очень редко, то здесь стоит почаще себе повторять, что кусочки должны быть поменьше, а жевать нужно аккуратно. Но если такие ЧП случаются всё чаще и чаще, то стоит бежать к врачу. Потому что сложности в глотании могут указывать на болезни ЖКТ, в области неврологии или даже инсульт.

Если стало сложно глотать, то это признак ещё одной серьёзной болезни — рака пищевода. Об этом рассказали британские врачи. По их словам, опухоль в пищеводе зачастую сужает проходимость, и поэтому еде сложнее протолкнуться, вот и появляются боль и сложности при глотании.