secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 21:06
1 мин.

Врач рассказал, как выявить опасный рак на ранней стадии. Он проявляется во время еды

Никто не застрахован от онкологии, но паниковать раньше времени не стоит — если выявить болезнь на ранних сроках, то высок шанс её вылечить без серьёзных последствий. Конечно, не всегда рак даёт о себе знать понятными и яркими симптомами. Они зачастую просты и ненавязчивы, именно поэтому их так легко проигнорировать. О первых признаках рака пищевода рассказали британские врачи.

По словам медиков, такую онкологию можно опознать по дисфагии. Иногда во время приёма пищи становится тяжело проглотить еду или жидкость, причём такая аномалия может распространятся как на некоторые продукты, так и на все подряд.

Это случается, когда опухоль в пищеводе растёт и сужает его, мешая пище проходить до желудка. Иногда это даже приводит к тому, что человеку становится трудно дышать. Потом к симптомам могут спокойно добавиться изжога и сильная отрыжка, постоянный кашель, хриплый голос и боль в горле или середине груди, которая особенно ярко проявляется при глотании. Всё чаще случается расстройство желудка, аппетит и вес уходят, а вместе с ними и энергия.

Рак пищевода может возникнуть у любителей есть и пить горячие блюда и напитки, курить и прикладываться к бутылке. Нужно понимать, что люди с такими характеристиками находятся в группе риска, но при первых симптомах не стоит ставить не себе крест или паниковать. Лучше просто сходить поскорее к врачу и пройти обследование.

Внезапный рак можно выявить не только во время еды, но и просто так — нужно лишь взглянуть на ладони.