secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 17:18
1 мин.

Врач объяснил, почему люди часто берут больничный. У них просто психолога нормального не было

Психолог-коуч Лейкина: люди часто оформляют больничные из-за профессионального выгорания. В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт объяснила, что из-за стресса и нервов люди думают, что у них какие-то неполадки со здоровьем, и поэтому думают исправить это отдыхом. А решить вопрос можно в два счёта — каждому завести своего психолога. Другой вариант — руководство может потратиться на корпоративного психотерапевта.

Врач объяснил, почему люди часто берут больничный. У них просто психолога нормального не было

© JESHOOTS.COM / Unsplash

По словам Лейкиной, эффективность психолога определяется вовлечённостью сотрудников — если у компании, например, есть комната психологической разгрузки, то люди меньше отвлекаются и реже уходят на больничный. Также нормальный специалист может не допустить всплеска конфликтов в коллективе и помочь людям эффективнее выполнять работу.

«Хороший психолог — это благо для компании. Особенно когда работа связана с обслуживанием большого потока клиентов. Было бы неплохо каждому иметь психолога, у каждого есть душевные переживания, если обсуждать их со специалистом, который учит, как бережно и разумно с этим обращаться, то в этом есть элемент культуры», — объяснила эксперт.

К слову, в 2023 году выросла минимальная и максимальная сумма выплат по больничному листу: дневной потолок достиг 2737 рублей, а за месяц можно получить до 84 847 рублей. Правда, такие роскошества ждут только тех, у кого стаж больше 8 лет, да и заработок немаленький. Кстати, выплаты будет начислять новый единый Фонд социального страхования (ФСС).