secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 09:35
2 мин.

Россиянам рассказали, как изменятся выплаты по больничному в 2023 году

Каждый год с 1 января происходят какие-то изменения в законодательстве. Сейчас расскажем о позитивных. В январе 2023 года вырастет минимальная и максимальная сумма выплат по больничному листу — дневной потолок достигнет 2737 рублей, а за месяц можно будет получить до 84 847 рублей. Однако эта сумма положена лишь тем, чей стаж превышает 8 лет (при условии, что заработок позволяет). Кстати, выплаты будет начислять новый единый Фонд социального страхования (ФСС).

Максимальная сумма за месяц при стаже от 5 до 8 лет составит 66 564 рубля, а со стажем до 5 лет можно будет получить 49 923 рубля.

Минимальный размер пособия рассчитывают, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который действует в период нетрудоспособности. С 1 января 2023 года МРОТ будет 16 242 рубля. Минимальная выплата по больничному в среднем составит 534 рубля за день.

При этом методика расчёта остаётся прежней — оплата больничного всё ещё зависит от дохода сотрудника за 2 предыдущих года, а также от стажа, рассказали в Фонде соцстрахования.

«Если стаж менее 5 лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, то пособие составляет 80%», — добавили в ФСС.

Ещё одно позитивное изменение — с января те, кто работают по договорам , тоже будут получать выплаты по больничному листу. Какую сумму? Её будут рассчитывать, исходя из заработка за 2 года или из размера МРОТ, если доход был небольшим.

Застрахованными станут и лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД), а именно:

  • договор на выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • издательские лицензионные договоры, соглашения о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства и прочие. Но там есть свои нюансы.

Ранее кадровики рассказали россиянам, в какие месяцы брать отпуск выгоднее всего.