secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Врач объяснил, чем опасно самовольное лечение антибиотиками

Самолечение мало когда исключало риск встречи с неприятностями. Особо отважные люди сами себе выписывают антибиотики. Стоит ли говорить, что это опасно. Длительность приёма и дозировка таких лекарств индивидуальны для каждого человека и должны устанавливаться врачом, их приём без назначения повышает риски появления в организме устойчивых к ним бактерий.

При обычных ОРВИ риск развития бактериальных осложнений очень мал — лечись себе и надейся поскорее выздороветь. Зато вполне возможно столкнуться с побочными эффектами и последствиями приёма антибиотиков, рассказал «Газете.ru» заместитель директора по научной работе НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава, клинический фармаколог Андрей Дехнич.

При этом надо ещё знать, какой антибиотик точно поможет. В остальном же это лотерея, на кону которой собственное здоровье. Если в организме есть бактерии, устойчивые к выбранному антибиотику, это лечение для инфекции — смешная преграда.

Того хуже, что бесконтрольный приём антибиотиков ещё и повышает риски появления в организме таких устойчивых бактерий.

Длительность приёма антибиотиков зависит от локализации инфекции. Хоть в инструкции к лекарствам обычно написано, что принимать их нужно пят-семь дней, при подготовке к операции пациенту обычно хватает одной-двух доз антибиотика, а при лечении инфекций сердца или суставов курс может растянуться на несколько недель, отметил специалист.

Ранее врач рассказал, как правильно восстанавливаться после лечения ОРВИ или гриппа. Бежать оздоравливаться в тренажёрный зал не надо.