secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 20:00
1 мин.

Только не в качалку. Врач рассказал, как правильно восстановиться после простуды и гриппа

Врач Бондаренко: дыхательные упражнения помогают восстановиться после гриппа. Не думайте, что после гриппа или ОРВИ не требуется никакая реабилитация. Вирусы подрывают наш иммунитет, влияют на микрофлору кишечника (вместе с таблетками, которые мы пьём от простуды) и соединительную ткань. После такого удара организму нужно прийти в себя.

Сразу после болезни не стоит мчаться в спортзал. Вирусные инфекции сильно атакуют суставы и сердечную мышцу, объяснил эксперт в области физической реабилитации и механики тела Владимир Бондаренко.

Так что качалка — не ваш вариант, если вы недавно переболели. Возвращайте спорт в свою жизнь постепенно — с лёгкой утренней гимнастики, наполовину состоящей из дыхательных упражнений. Они помогут насытить ткани кислородом, как и прогулки на свежем воздухе.

Налегать на жареное и сладкое после простуды тоже не лучшая идея. Пища в период реабилитации должна быть легкоусвояемая. Желательно добавить в рацион гранаты, апельсины, лимоны и виноград, сказал врач «Мосленте».

Ещё он посоветовал употреблять кисломолочные продукты без добавок или принимать препараты с пробиотиками. Впрочем, пробиотики можно найти не только в аптеках. Вот список продуктов, где они тоже есть в большом количестве.