secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 08:35
1 мин.

Врач назвала три заболевания, при которых резко худеют. Рак не в счёт

Быстрое похудение, может, и способно обрадовать, но задуматься тоже должно заставить. Тем более если человек плотно питается, не изводит себя тренировками и краткосрочным сном. Такой сюрприз организма может быть причиной нескольких нешуточных заболеваний, рассказала «Газете.ru» детский эндокринолог, диетолог, к. м. н., ведущий специалист «СМ-Клиники» Оксана Михалева.

По словам доктора, часто резкой потерей веса сопровождается диабет первого типа, который развивается у детей и молодых взрослых. Но встречается, бывает, и при диабете второго типа. Такое случается из-за потери воды и глюкозы с мочой и развития обезвоживания.

В результате человек начинает пить много жидкости, но это всё равно не компенсирует потери — и вес падает на 5–10 кг за пару месяцев. Кроме жажды, характерные особенности потери веса при сахарном диабете — это сухость во рту и слабость.

Также резкая потеря веса — признак тиреотоксикоза. При нём происходит резкое повышение выработки гормонов щитовидной железы, а это вызывает многократное усиление расхода энергии, то есть усиление метаболизма, даже при повышенном аппетите. Признаки тиреотоксикоза: дрожь тела и рук, повышенное сердцебиение, чувство жара, боль и жжение в глазах, нарушение сна.

Ещё одно заболевание, сопровождающееся быстрой потерей веса, — надпочечниковая недостаточность. Оно не настолько резкое, как при диабете, но может быть приличным. Вместе с этим происходит диффузная пигментация кожи — она становится похожа на загорелую, с бронзовым оттенком, и особенно это заметно в кожных складках. Также развиваются мышечная слабость, резкое снижение артериального давления вплоть до обморочных состояний.

Необоснованный набор веса, как и его снижение, тоже недобрый звоночек.