secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 21:06
1 мин.

Кардиолог рассказала, что делать и принимать для прочистки сосудов

Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас происходит в России, и я отвечу: чистят сосуды. Так сказал бы Михаил Салтыков-Щедрин, если б увлекался медициной. И правда, стремление нашего человека что-то у себя внутри прочистить неистребимо. Кардиолог Анна Кореневич отметила, что никаких специальных и, упаси господи, народных средств для прочистки сосудов обычно не нужно. Достаточно следовать нескольким простым правилам.

Правильный образ жизни — лучший способ поддерживать свои сосуды в нормальном состоянии. По словам Кореневич, сосуды забиваются плохим холестерином, если питаться нездоровой пищей. С другой стороны, не чаще чем раз в две недели можно устраивать себе загрузочные дни.

Можно сколько угодно правильно питаться, но без нормального сна о здоровых сосудах можно не мечтать. По словам врача, главное — даже не количество сна, а его качество. Но вообще кардиологи считают нормальной продолжительностью 7–9 часов для взрослых людей.

Ещё один способ «прочистки» — физическая активность. Кореневич посоветовала заниматься физкультурой не менее 3–4 раз в неделю по 40–50 минут. «Убиваться» в спортзале не нужно. Куда важнее регулярность и получение удовольствия от самого процесса.

Вообще, стрессовать — значит хоронить свои сосуды, считает кардиолог. Не случайно именно стресс становится одной из главных причин атеросклероза. Человек может не пить, не курить, быть на ЗОЖе, но всё равно слечь в больницу с инфарктом. Поэтому важно работать со своими страхами, тревогами и подавленными эмоциями, учиться получать удовольствие. Тогда гормональные изменения будут снижать уровень холестерина, сахара и артериального давления.

Что касается различных таблеток и лекарств, то здесь можно обойтись статинами и полиненасыщенными жирными кислотами. Заявления о том, что статины разрушают печень, — это миф, добавила врач.