secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 07:30
2 мин.

Врач назвал привычки, которые убивают почки

Судя по заявлениям врачей, мы постоянно делаем что-то вредное для своего здоровья. Взять хотя бы почки. Уролог Сергей Кузнецов перечислил привычки, которые могут их убить. К примеру, Кузнецов призывает долго не терпеть и идти в туалет сразу как захотелось. Иначе растёт риск развития рефлюкса — заброса мочи из мочевого пузыря в верхние мочевые пути.

Эксперт также рекомендует не заниматься самолечением и не пить много лекарств одновременно — например, обезболивающее, препарат для сосудов или «от сердца» и что-нибудь третье. По его словам, такая привычка крайне опасна, ведь таблетки могут разрушать органы.

Людям, у которых уже есть проблемы с почками, не стоит есть еду с большим содержанием фосфора. «Современные исследования показывают, что высокое потребление фосфора из обработанных продуктов является вредным для их почек и костей», — рассказал специалист «Аргументам и фактам».

Фосфора много в бобовых, белковых продуктах (яйцах, птице, рыбе), хлебе и крупах (отруби, вафли), шоколаде и орехах.

Стоит ограничить и количество сахара в своём рационе, так как почкам вредит его переизбыток. Не стоит налегать и на приправы, сухие завтраки, белый хлеб — всё это источник переработанного сахара.

Кроме того, курение вредно не только для лёгких и сердца, но и для почек, предупредил Кузнецов. У курящих людей чаще встречается белок в моче — основной признак проблем с этим органом.

«Известно, что физическая активность улучшает кровяное давления и метаболизм глюкозы — важные факторы работоспособности почек», — добавил он.

Обычно проблемы с почками проявляются через боль в пояснице. Однако она может возникать и из-за проблем в позвоночнике. Врачи объяснили, что различать симптомы нужно, чтобы не тратить время и сразу обратиться к правильному специалисту. Но к нему идти придётся как ни крути — тут чудесных пилюль не будет.