secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 13:06
1 мин.

Врач напомнил россиянам, что нужно успеть до Нового года. Ответ вас удивит

До наступления Нового года осталось буквально несколько часов, а столько всего ещё надо успеть: и всех поздравить, и всё приготовить, и всё убрать. Но важно не забыть самое главное — прикорнуть минут на 30–40. Да-да, по словам главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрея Тяжельникова, в преддверии длинной новогодней ночи нужно обязательно хоть немного отдохнуть, а иначе есть большой риск сбить режим.

По словам Тяжельникова, после бессонной ночи с 31 декабря на 1 января человек может проспать весь первый день года.

«Если есть возможность, то днём перед новогодней ночью можно поспать. Лучшее время — послеобеденное. Чтобы восстановить силы и не быть вялыми после сна, достаточно поспать 30–40 минут», — рассказал врач.

Он отметил, что если этого не сделать, то можно основательно сбить режим, который тем более может основательно усугубиться длительными каникулами. А восстановиться потом будет ох как непросто.

Что касается детей, то их Тяжельников посоветовал укладывать спать в привычное время — ещё до наступления Нового года.

Ранее руководитель Центра медицины сна МГУ Александр Калинкин дал россиянам несколько советов, как провести 31 декабря, чтобы бодрости хватило на новогоднюю ночь. По его словам, важно не только немного подремать, но и найти время на небольшую, но активную прогулку на свежем воздухе.