secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 21:06
1 мин.

Как провести 31 декабря, чтобы бодрости хватило на новогоднюю ночь. Советы сомнолога

Опыт празднования Нового года имеют все, даже маленькие дети. Что уж говорить о тех, кто в этом бизнесе уже несколько десятков лет. Тем не менее многие из года в год совершают одну и ту же ошибку, а именно 31-го числа так активно готовятся к торжеству, что на саму незабываемую ночь сил уже не остаётся. Советы о том, как рассчитать свои силы и не испортить себе праздник, готовясь к нему, дал руководитель Центра медицины сна МГУ Александр Калинкин.

Как рассказал специалист, неплохо бы выкроить хотя бы часок среди дневных забот и вздремнуть или хотя бы полежать в покое. После этого же, наоборот, стоит активизироваться, выйти на улицу, чтобы получить аэробную нагрузку. Подойдёт, например, катание на коньках. Такие шаги позволят в дальнейшем быть более бодрым.

Не исключил сомнолог и использование яркого света, особенно холодного, голубого оттенка, который поможет запастись силами, сдвинув выработку мелатонина. Ну и кофейку можно выпить или тонизирующего чая.

Главное, чтобы меры касались только главной ночи в году, а не стали программой действий на все праздники. В противном случае в график потом возвращаться будет очень непросто.

Ранее россиянам дали советы по запуску фейерверков, разделённых на классы опасности. Они означают расстояние, на котором во время запуска должны находиться все зрители.