secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 16:02
1 мин.

Вплоть до токсического гепатита. Какие последствия бывают у передозировки БАДами?

В холодное время года россияне вспоминают, как им тяжко становится без витаминов — и болеть чаще начинают, и кожа с волосами портятся. Поэтому и случаются походы в аптеку с оптовой закупкой различных БАДов, хотя без консультации со специалистом их принимать не стоит. Передозировка витаминами может очень нехорошо сказаться на здоровье и привести к серьёзным диагнозам, заявил фармаколог Сергей Андреев.

Как объяснил завотделением клинической фармакологии ГКБ № 52, дефицит витаминов — штука неприятная, но их профицит считается кое-чем похуже. БАДы продают без рецептов, хотя последствия передозировки могут быть весьма печальными.

Витамин D обычно принимают для профилактики по 2000–5000 единиц в день — это безопасная и эффективная доза. Для лечения дефицита её поднимают, но 100 000 эксперт не советует никому — это уже токсичное количество препарата, которое приведёт к ухудшению состояния. Например, появятся раздражительность и головные боли.

Витамины D и E — жирорастворимые и не выводятся из организма, поэтому они накапливаются без лимита. Ещё хуже становится после обильного приёма витамина А — водорастворимого витамина. Такие элементы выводятся через почки и печень, поэтому, если не соблюдать дозировку, можно посадить их и получить токсический гепатит.

Не менее неприятные последствия у передозировки витамина В. После неё начинаются проблемы с координацией движений, а кожа становится чувствительной.