secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 18:15
1 мин.

Внимание на игрушки. Как понять, что у ребёнка проблемы с психикой

Иногда родители замечают, что поведение их ребёнка сильно отличается от поведения других детей. Например, он не реагирует на своё имя. Или берёт игрушку, но потом швыряет её и хватается за другую. Всё это не просто особенности характера, а признаки несформированности психических процессов. Логопед-дефектолог Юлия Покровская рассказала, как распознать нарушения в поведении ребёнка и что с ними потом делать.

Чаще всего о нарушениях в поведении ребёнка говорит его неустойчивое внимание. То есть он буквально ни на чём не может сконцентрироваться. Малыш берёт игрушку, потом бросает её и хватается за другую. Если у него лежат кубики, из которых нужно построить башню, он просто разбросает кубики по комнате и ничего не соберёт.

Ещё на проблемы в психике у ребёнка указывает непонимание речи. Например, он не реагирует на собственное имя или на инструкции от родителей, пояснила Покровская.

В новых для себя помещениях такой ребёнок тоже может вести себя неадекватно. Например, начать истерить, кричать, залезать куда-то, прятаться за маму. Это не просто какое-то баловство и капризы, за которые нужно наказывать.

Лучше всего родителям обратиться к дефектологу. Суть их работы в том, чтобы провести малыша по всем этапам развития, которые он должен пройти. То есть у него в процессе этой нелёгкой работы должны сформироваться «упущенные» психические образования.

Ранее «Секрет» рассказывал, как помочь ребёнку пережить развод родителей. Дело довольно непростое, потому что каждому возрасту нужен свой подход.