secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 08:57
2 мин.

Весенний авитаминоз? Врач заявил, что вы просто едите не пойми что

Каждую весну многие врачи, да и простые россияне, начинают говорить о весеннем авитаминозе — как будто именно в это время года возникает дефицит витаминов и минералов. Соруководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet («Хелснет»), кандидат медицинских наук Сергей Чудаков заявил, что нехватка витаминов чаще всего происходит из-за некорректного питания.

Врач рассказал, что понятие «весенний авитаминоз» имеет исторические корни. Дело в том, что к весне запасов с продуктами почти не оставалось, поэтому люди начинали питаться заметно хуже, а значит, и чувствовали себя паршиво — их иммунитет ослабевал. Однако сейчас ситуация поменялась — мы можем найти все привычные продукты круглый год, поэтому понятие теряет свою актуальность.

У современных людей возникла другая проблема — из-за новых технологий переработки, хранения и транспортировки количество питательных веществ в продуктах упало на 50% по сравнению с тем, как было ещё в середине ХХ века. Из-за этого дефицит витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот возникает у людей весь год.

Основные симптомы авитаминоза

  • сниженная работоспособность;
  • повышенная утомляемость;
  • ухудшение качества кожи, ногтей, волос;
  • плохая переносимость стресса;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • раннее поседение;
  • морщины;
  • частые обострения респираторных заболеваний (более двух раз в год).

Как победить авитаминоз?

По словам Чудакова, лучше действовать превентивно — прежде всего следить за питанием. Обязательно нужно добавить в свой рацион зелень, овощи, ягоды и нерафинированные масла холодного отжима. Эксперт также рекомендует принимать БАДы. По его словам, подбирать их нужно вместе с врачом после сдачи анализов.

«Ягоды являются настоящим кладезем витаминов, особенно чёрная и красная смородина, облепиха и клюква. Кроме того, можно употреблять продукты, обогащённые фитонутриентами. Это то, что формально не относится ни к витаминам, ни минералам, а является результатом деятельности растений», — добавил он.

Эксперт отметил, что особенно важно следить за уровнем фолиевой кислоты, витаминами В12 и В6.

Ранее эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, что делать для поднятия иммунитета, а от чего точно нужно отказаться.